Не выполнение работ по контракту в срок

Как поступить если подрядчик в срок выполнил работы по государственному контракту? Нужно ему выставить штраф, или это будут пени?

, Игорь, г. Екатеринбург
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Если допущена просрочка исполнения обязательств, то нужно выставить пени.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, нужно в силу ст. 34 Закона о контрактной системе 44-ФЗ, согласно которой в  случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Что бы разобраться какие именно меры ответственности заказчик обязан применить к подрядчику необходимо ознакомиться с условиями контракта, что возможно в рамках отдельной полноценной консультации в чате.

Олег Зеленер
Юрист, г. Ростов

Добрый день Игорь!

Что нарушил подрядчик?