Возможен ли отказ по уменьшению?

Есть ребенок от первого брака.. Плачу 25 % от зп. От второго брака также появился ребенок и супруга оформила также алименты в размере 15 % от зп. Подал в суд на уменьшение выплат на первого ребенка. Возможен ли отказ по уменьшению?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Есть ребенок от первого брака… Плачу 25 % от зп. От второго брака также появился ребенок и супруга оформила также алименты в размере 15 % от зп. Подал в суд на уменьшение выплат на первого ребенка. Возможен ли отказ по уменьшению?

Екатерина

Добрый день! Решение суда будет зависеть от правильности составления иска и представленных в суд письменных доказательств. Отказ возможен.

От второго брака также появился ребенок и супруга оформила также алименты в размере 15 % от зп.

Екатерина

Это ошибка, второй супруги, необходимо было, подавать заявление на 25%, а не на 16. Так было бы больше шансов, теперь у суда могут появиться дополнительные вопросы. И по мимо второго ребёнка для изменения размера алиментов должны быть ещё веские причины, которые повлияли на ваше финансовое состояние — т.е. ухудшение.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В предмет доказывания по делам о снижении размера алиментов входит невозможность уплаты алиментов в прежнем размере. Само по себе изменение семейного и материального положения не является основанием для уменьшения размера алиментов. Как правило, алименты снижают, если после уплаты алиментов на обоих детей у плательщика алиментов остается менее прожиточного минимума. Таким образом, если материальное положение не ухудшилось столь существенно, отказ очень вероятен.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ваш ответ. А если по нотариальной соглашению мы например изменим процент выплат на второго ребенка к примеру с 16 % на 40 %. Появятся ли шансы на снижение алиментов на первого ребенка?

К сожалению, нет, и вы не можете нотариальным соглашением изменить решение суда. Соглашение заключить конечно можно, дополнительно к решению суда или обратившись в суд и заключив мировое соглашение, но это не повлияет на алименты на старшего ребенка.