Как попасть под сокращение штата?

Здравствуйте. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Скоро он заканчивается. Узнала что мою профессию сократили. Как мне попасть под сокращение штата?

, Татьяна, г. Старый Оскол
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

До исполнения ребенком возраста трех лет Вас не могут сократить (если только это не ликвидация организации) силу закона (статья 261 Трудового кодекса РФ), поэтому работодатель вряд ли пойдет на такое нарушение.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С уважением, Татьяна.