Подскажите, пожалуйста, можно ли уволиться с работы по собственному желанию без отработки(в срок две недели)в связи с тем, что я являюсь студентом очной формы обучения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли уволиться с работы по собственному желанию без отработки(в срок две недели)в связи с тем, что я являюсь студентом очной формы обучения. Договор срочный.

, сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей! Вы можете уволится, не отрабатывая эти две недели только с согласия вашего работодателя.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Сергей! Использовать основание ч.3 ст.80 ТК РФ возможно лишь в случае, если в образовательную организацию Вы зачислены впервые. В связи с тем, что с Вами заключен срочный трудовой договор, необходимо выяснить срок договора. Если срок договора составляет менее 2 месяцев, то к данной ситуации применима трехдневная отработка, т.к. в данном случае Вы должны предупредить работодателя о расторжении трудового договора за три дня (ст. 292, 296 ТК РФ). В случае, если срок договора составляет более 2 месяцев, вне зависимости от того, заключен ли с работником бессрочный или срочный трудовой договор, процедура увольнения по собственному желанию (п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ). для временных работников не отличается от общих правил, по которому Вы должны уведомить своего работодателя за 2 недели до увольнения. Однако по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Желаю успехов в разрешении дела!