Через три дня покупатель отказывается от покупки квартиры, и требует возвращения задатка

Здравствуйте. Я продавец квартиры, мною был получен задаток в размере 30000 руб от покупателя. Через три дня покупатель отказывается от покупки квартиры, и требует возвращения задатка. Должен ли я возвратить взятые деньги, ни расписки ни договора составлены не были.

, Евгений, г. Нерюнгри
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Поскольку не заключен договор о задатке, то суд вправе посчитать это авансом, а аванс подлежит возврату.(расписка будет документом и письменным доказательством, ее суды принимают)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Если в условиях предварительного договора купли-продажи не было указано условие: «Если сделка не состоялась по вине Покупателя, задаток остается у Продавца», то деньги вернуть Вы обязаны.

В случае, если денежные средства останутся у Вас, покупатель может обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Сможет обратиться в суд с иском о взыскании с Вас неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. Кроме всех перечисленных последствий, будет испорчена Ваша репутация.

Не рискуйте понапрасну, найдется новый покупатель.

Удачи Вам!