Получается нам нужно отступить 5м от нашего забора, чтобы выдержать минимальное расстояние 8м

Добрый день! Мы планируем построить баню на расстоянии 3м от забора между участками. Расстояние от бани до существующего жилого дома соседей при этом будет 9м что соответствует нормам. Соседи выступили против, аргументируя это тем, что планируют пристроить к дому веранду, которая будет отступать от их забора на 3м. Получается нам нужно отступить 5м от нашего забора, чтобы выдержать минимальное расстояние 8м. Законно ли это?

, Алла, г. Екатеринбург
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

А с чего вдруг вам соседи указывают где строить? То, что они планируют в будущем, это исключительно их проблемы. На постройку бани вам разрешение на строительство получать не нужно, так что отступайте в пределах нормы и стройте как вам удобно.

Согласно ст. 51Гр К РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Алла
Клиент, г. Екатеринбург
можно строить, даже если их веранда запланирована в официальном уведомлении?