Проживаем в деревне, подскажите пожалуйста- расстояние от забора(частной территории) до дороги должно быть …?

Добрый день! Проживаем в деревне, подскажите пожалуйста- расстояние от забора(частной территории) до дороги должно быть …? Сколько

, Людмила, г. Томск

Уважаемая Людмила,

Расстояние от вашего забора до дороги зависит от её категории и от того, какие градостроительные нормы применяются в вашем населенном пункте. Ниже приведу общие требования, которые помогут вам сориентироваться в ситуации.

Основным документом, определяющим планировку и застройку поселений, является СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*), утв. Приказом Минстроя России от 30 декабря 2016 г. № 1034/пр. Ключевое понятие здесь — «красная линия». Это граница, которая отделяет частные земельные участки от территорий общего пользования: дорог, проездов, тротуаров и т.д..

Именно от «красных линий» и нужно считать минимальные расстояния для размещения забора.

Согласно правилам:

—          До жилого дома должно быть не менее 5 метров от красной линии улиц.

—          До жилого дома от красной линии проездов — не менее 3 метров.

—          До хозяйственных построек от красных линий улиц и проездов — не менее 5 метров.

Поскольку забор, как правило, является частью благоустройства участка и может быть расположен на его границе, важно, чтобы сама эта граница была установлена с соблюдением необходимых отступов от красных линий. На практике, если ваш забор установлен строго по законной границе участка, а граница не нарушает красные линии, то требование к расстоянию от забора до дороги считается соблюденным.

Для сельской местности и садоводческих товариществ (СНТ) действуют аналогичные правила. Например, СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения» также устанавливает минимальное расстояние от границы садового участка до проезжей части улицы — не менее 5 метров.

Таким образом, для вашей ситуации в деревне общими ориентирами будут:

—          5 метров до проезжей части улицы.

—          3 метра до проезда (внутриквартального проезда).

Для дорог федерального, регионального и местного значения также существуют отдельные требования.

Основной нормативный правовой акт — Федеральный закон от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

СП 34.13330.2012 «Автомобильные дороги» устанавливает следующие расстояния от бровки земляного полотна (края дороги) до застройки:

До жилой застройки:

—          Для дорог I-III категорий — 100 метров.

—          Для дорог IV категории — 50 метров.

До садово-дачной застройки:

—          Для дорог I-III категорий — 50 метров.

—          Для дорог IV категории — 25 метров.

Также важно знать, что для дорог федерального значения закон устанавливает придорожные полосы — специальные зоны шириной 100 метров с особым режимом использования, что также может влиять на возможность размещения забора вблизи таких трасс.

Судебная практика по данному вопросу обширна и в основном касается самовольного захвата земли. Вот ключевые моменты, на которые обращают внимание суды:

—          Если забор установлен на территории дороги или проезда общего пользования, суд обяжет его демонтировать или перенести. Верховный Суд РФ прямо указывал на необходимость освобождения таких участков от заборов.

—          Если по документам (Генеральному плану поселения, проекту межевания) земельный участок предназначен для дороги, его собственник обязан обеспечить беспрепятственный проезд. Установка забора, ограничивающего такой проезд, является нарушением.

—          Суды часто ссылаются на п. 5.7 СП 53.13330.2019, по которому ширина проезда должна быть достаточной для проезда пожарной техники, то есть не менее 3,5 метров.

—          Даже если самозахват дороги не привел к критическому сужению проезда, суд все равно может признать действия нарушителя незаконными и обязать его вернуть забор в границы участка.

Таким образом, для вашего случая (деревня, частная территория) наиболее вероятными требованиями будут:

1.    5 метров от забора до края проезжей части обычной улицы, если ваш участок граничит с ней.

2.    3 метра от забора до края внутриквартального проезда.

3.   Значительно бóльшие расстояния, если ваш участок примыкает к дороге регионального или федерального значения (до 50-100 метров).

Обратите внимание, что эти нормы являются минимальными требованиями безопасности и градостроительного проектирования. Они могут быть увеличены в вашем конкретном населенном пункте.

Чтобы точно узнать нормы для вашего участка, рекомендую предпринять следующие шаги:

1.    Проверьте Публичную кадастровую карту: Убедитесь, что ваш забор установлен строго в границах вашего участка. Это можно сделать на сервисе «Публичная кадастровая карта Росреестра».

2.    Обратитесь в местную администрацию: Самый верный способ — направить официальный запрос в администрацию вашего сельского поселения или муниципального района. Попросите предоставить выкопировку из Генерального плана и Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) с нанесенными красными линиями применительно к вашему участку. Срок ответа на такой запрос — не более 30 дней.

3.   Если вы считаете, что ваши права нарушены (например, новая дорога строится слишком близко к вашему забору), вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Прокуратура обязана провести проверку и принять меры. В случае спора с соседями или местными властями вопрос может быть решен в судебном порядке.

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Воронежская областная коллегия адвокатов.