Добрый день, планируем покупать трёхкомнатную квартиру, в квартире 3собственника, как лучше оформить сделку?

Добрый день,планируем покупать трёхкомнатную квартиру,в квартире 3собственника,как лучше оформить сделку?через нотариуса?и кто должен платить за сделку

, Татьяна, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Дешевле без нотариуса, но все три покупателя должны быть на сделке при сдаче в МФЦ или по доверенности, лица представляющие интересы будущего сособственника.

Обычно платит за оформление, то есть регистрацию перехода права в Росреестре, покупатель, но если вы договоритесь с продавцом иначе, можно по другому правилу. А между собой тоже по договоренности и каждый получит свою выписку из ЕГРН.