Вопрос по НДС

У меня ИП до нового года на ЕНВД. Перейти на другую систему налогообложения смогу с начала следующего года. контрагент потребовал выставлять счёт с НДС. Могу ли я на этой системе работать с НДС. Мои действия? ИП с общей системой налогообложения Или открывать ООО . Бизнес небольшой.

, жанна, г. Кинешма
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Жанна.

Согласно ст. 173 НК РФ Вы можете выставить контрагенту счет-фактуры с НДС. В таком случае Вам нужно будет уплатить НДС в бюджет.

5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:
1)лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;

Что касается другой системы налогообложения, то ее выбор зависит от особенностей Вашей деятельности. Для ИП доступна УСН, ОСН или ПСН, а также режим для самозанятых.