Почему страховая не оплачивает ремонт пострадавшей стороне полностью и как можно взыскать со страховой недостающую сумму?

Добрый вечер. Мой сын попал в ДТП, является пострадавшей стороной. Имеется страховка осаго и каско. Сумма ущерба по оценке страховой 250 тыс. рублей. У виновника дтп только осаго. У обеих сторон одна страховая компания. Ремонт производится у официального дилера. Но страховая оплачивает только 210 тыс. Остальное должен оплатить мой сын. Почему страховая не оплачивает ремонт пострадавшей стороне полностью и как можно взыскать со страховой недостающую сумму?

, Ольга, г. Екатеринбург
Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подавайте иск на страховую компанию на разницу между оценкой и суммой которую оплатила страховая.

В суде приобщаете к иску оценку ущерба, и документы по ДТП. Возможно, судом будет назначена судебная экспертиза оценки ущерба.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!

Я думаю, вам следует сначала обратиться к финансовому омбудсмену, иначе суд может вернуть ваше исковое заявление из-за несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора (ст. 16.1 Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Подробнее об этом вы можете прочитать здесь.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов