Уронили телефон c неисправным экраном в сервисном центре, можно ли вернуть деньги за него?

После 2-х месяцев эксплуотации телефона, у него перестал работать экран. В магазине в котором покупал сдал на гарантийный ремонт, через 11-12 дней пришло смс о том что можно забирать. Пришел и вижу отказ в гарантийном обслуживании на основании следов коррозии. При осмотре телефона мной был обнаружен скол, свидетельствующий о явном падении телефона. Указав на это сотруднику магазина, он предложили мне писать претензию. Решение адмнинстрации магазина было вернуть мне 3000 рублей за скол. Подскажите что мне делать ведь, телефон потух явно не из-за корозии (мое мнение что это производственный брак), как мне вернуть свои деньги?

, Виктор, г. Ставрополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам на самом деле надо писать в таком случае претензию.  В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

уже в претензии указывайте Ваши требования. Главный вопрос в том, что указано при сдаче телефона, отражено ли наличие скола при сдаче в СЦ или нет? Если нет — это плюс для Вас. Продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества. А если спор о недостатках — экспертиза. Результаты экспертизы можете оспорить в суде.

Виктор
Клиент, г. Ставрополь

Претензию на чье имя с этой претензией идти в суд или как правильно все сделать, ожете пошагово описать процесс?

Виктор полная консультация платная, если у Вас остались ещё вопросы. Можете написать мне в чат. С уважением.