Снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего

Добрый день, у моего мужа, после развода с бывшей супругой было заключено мировое соглашение о разделе имущества. По результату которого его бывшая супруга получила в собственность жилой дом и однокомнатную квартиру. Он получил с собственность другой жилой дом. Будучи в браке они вместе с несовершеннолетним ребенком были зарегистрированы и проживали в трехкомнатной квартире его матери, которая являлась ее единоличным собственником (была приватизирована до их брака и регистрации). После развода он снялся с регистрационного учета из данной квартиры и встал на учет в перешедшем ему по мировому соглашению жилом доме. Его бывшая супруга и 17-ти летняя дочь отказываются со снятия с учета в квартире его матери. понятно, что готовится исковое заявление, жилой дом, который достался после развода моему супругу он подарил мне на нашу свадьбу. сейчас он является моей собственностью, но супруг остается там зарегистрирован. может ли суд в случае рассмотрения иска о снятии его дочери и бывшей супруги поставить их дочь на регистрацию по месту его регистрации, он прописан, но уже не собственник. с дочкой отношения не складываются, и я, как новый собственник дома против?

, Нина, г. Рыбинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

может ли суд в случае рассмотрения иска о снятии его дочери и бывшей супруги поставить их дочь на регистрацию по месту его регистрации, он прописан, но уже

Нет, не может. Суд будет рассматривать только иск о снятии их с регистрационного учета.

Пусть мать подает иск о снятии их с регистрационного учета, она как собственник имеет право их выписать, плюс, у матери есть в собственности жилой дом и квартира.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна