Могу ли я открыть на себя ИП с общей системой налогообложения для работы с НДС параллельно с той ИП

Здравствуйте. Я ИП с ЕВНВД до нового года. Могу ли я открыть на себя ИП с общей системой налогообложения для работы с НДС параллельно с той ИП.

, жанна, г. Кинешма
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Жанна!

ст. 22.1 Федерального закона  от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве,

Нет, вы не можете так зарегистрироваться. Вы можете открыть ООО.

Если Вам нужна помощь в составлении документов Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам не нужно регистрировать еще одно ИП, тем более это в принципе не возможно. Вы можете совмещать две системы налогообложения одновременно и ОСНО и ЕНВД, только обязательно вести раздельный учет по обоим системам. При ведении раздельного учета можно предъявить входной НДС к вычету, но только по тем операциям, которые учтены по общей системе. Входной НДС, который относится к деятельности на ЕНВД, к вычету принимать нельзя.

Ну и соответственно отчетность нужно сдавать по каждой из систем.