Произошла авария Проблемы у нескольких человек

Есть автотранспортное средство которое попало в аварию, авария серьезная, но без пострадавших. За рулем был мой водитель (трезвый и с всеми документами), водитель таджик. На моей машине не было страховки. Виновник ДТП мой водитель(моя машина) ГАИ оформило аварию выписало протокол за страховку и еще 1 протокол ( ). Пострадавшая машина застрахована КАСКО. Ни в одном протоколе, схемах и прочем водитель не расписывался. 2е единнственные подписи поставил за получение копий 2х протоколов

Де факто собственник это я (Никита)

Де юрто собственник мой хороший друг (Леша)

Водитель таджик с документами

Вопросы:

1. Как сделать так чтобы Леша (мой друг на которого оформлена машина, и который вообще не при делах) не пострадал финансово и не потерял время на суды и прочее.

2. Как быть таджику если у него зп 50.000 а машину (другую) он на "татал" расфигарил

В общем вопрос в том как разобраться с страховой компанией "потерпевшей" машины.

Суды, не суды, что, как и куда?

Как не попасть на деньги и проблемы?

Что делать, детальное описание?

  • протакол1
    .jpg
  • Протакол2
    .jpg
Уточнение от клиента

Вроде все описал как есть. Водитель не трудоустроен.

Из всего выше написанного. Как с минимальными потерями уйти от страховой компании? и точно не кто  так и не написал «что с собственником» который за 150км от аварии дома уже спал.?

Уточнение от клиента

По другому вопрос задам. Есть долбо… еб который машину угандошил. Есть собственник 1 де юрто 2 де факто. как минимизировать потери? Как не привлекать собственников? Что нужно? договор купли продажи? или доверенность на управление? Или еще что?.. или что? Сколько ответов все разные. Ответьте пожалуйста развернуто, кто конечно это может сделать.

Уточнение от клиента

Буду в сети через 2а часа. Устал с вчерашнего происшествия. Пожалуйста кто может напишите все в одном сообщении. Спасибо.

, Никита Grachev, г. Кашира
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

За рулем был мой водитель (трезвый и с всеми документами), водитель таджик.

Никита

Водитель трудоустроен официально?

Кто является его работодателем Вы или Ваш друг?

Никита Grachev
Клиент, г. Кашира

Он не трудоустроен. патент на работу есть. Ехал он по своим делам.

Ехал он по своим делам.

Никита

Он не трудоустроен.

Никита

значит платить за все будет именно он, как виновник аварии

а собственник авто — получит штраф как минимум за отсутствие страховки

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Как сделать так чтобы Леша (мой друг на которого оформлена машина, и который вообще не при делах) не пострадал финансово и не потерял время на суды и прочее.

Никита

никак

все претензии будут к нему- как финансовые, так и судебные или административные- если вопрос по собственнику

но он может выдать вам нотариальную доверенность- для представления его интересов- но все равно- все вопросы к собственнику- будут именно к нему

2. Как быть таджику если у него зп 50.000 а машину (другую) он на «татал» расфигарил

Никита

это будет его долг

сколько он будет его выплачивать- особого значения не имеет

вопрос — а устроен ли он официально?

если да- то выплачивать ущерб который он причинил- будет не он сам- а его работодатель

гк

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

а дальше уже работодатель вправе с него эти деньги требовать.

Если официально он не устроен на работу- то тут как раз это целиком его проблема — по ст 1064 гк- вред возмещает тот, кто его причинил.

Никита Grachev
Клиент, г. Кашира

НЕ понятно. Кто ущерб возмещать должен по закону Собтвенник  или Водитель? И если водитель таджик с полулевой пропиской что ему делать? И как минимизировать ущерб.

Кто ущерб возмещать должен по закону Собтвенник  или Водитель?

Никита

кто причинил вред- водитель, раз трудовых или рабочих отношений нет

И если водитель таджик с полулевой пропиской что ему делать? И как минимизировать ущерб.

Никита

платить ущерб

никак не минимизировать -страховая или собственник (а скорее и тот и тот) с него в суде вправе потребовать полный ущерб

страховая — в порядке регресса будет взыскивать деньги выплаченные по страховке потерпевшей стороне

пострадавшая сторона- вправе так же взыскать ущерб, не покрытый страховкой

и потом через приставов это все взыскивать.