Что будет если не платить кредит?

Добрый день, хотелось бы узнать информацию, по моей ситуации. Есть 5 нецелевых потреб кредита и кредитка. Все в одном банке. Работаю неофициально. Платеж по кредитам составляет ВСЮ мою зп. В прошлом были незначительные просрочки(на 2-3 недели). В данный момент просрочек нет. В собственности нет и не было ни квартиры, ни машины(но фактически постоянно пользуюсь машиной родственника по доверенности). В месте прописки, и факт.жительства практически нет никакого дорогого имущества(но имеется телевизор, кофеварка, и др.техника, хозяин не указан). Так же есть породистые животные(кошки и собаки, куплены без документов и родословной, но на всех оформлены вет.паспорта, в которых указан другой владелец). Из личных вещей, только дорогой 2х летний телефон(сейчас он стоит значительно дешевле). Узнала информацию, что приставы арестовывают только 50% зп(платеж будет меньше, чем я плачу на данный момент). Но проблема в том что у меня нет оф.работы и зп. Действия банка, при непоступлении платежей, и действия судебных приставов?

Уточнение от клиента
Еще вопрос: т.к.платежи по кредитам автоматически списываются с карты, я так понимаю что не о каких 50% процентах речь не идет, пока дело не передадут приставам? Т.е.банк будет списывать с карты, полностью все финансовые поступления? Т.е.лучше пока что(до передачи дела приставам) держать карту пустой?
, Мария, г. Красноярск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Исходя из описанного, взять с Вас даже приставы ни чего не смогут.

Возможно в случае не уплаты. через какое то время кредитор выпишет судебные приказы о взыскании задолженности.

Которые в свою очередь ВЫ отмените

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но в дальнейшем или сразу в исковом производстве с Вас все равно взыщут долги.

Мария
Клиент, г. Красноярск
Каким образом их с меня взыщут? Я не против платить 50%, но не имею оф.работы и зп, т.е.этот вариант отпадает(т.к.у меня нет оф.дохода), или можно что то придумать в такой ситуации? Из за отсуствия дохода, опасаюсь о потере имущества.

По вынесению судебного акта, судебный пристав возбудит исполнительное производство. В случае, если Вы не имеете дохода и у Вас не чего взять из имущества. Исполнительный лист будет возвращен взыскателю.

Федеральный закон«Об исполнительном производстве»Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Но это может произойти и через месяцы и через годы. Поэтому надеяться на это сильно не стоит.

Еще вопрос: т.к.платежи по кредитам автоматически списываются с карты, я так понимаю что не о каких 50% процентах речь не идет, пока дело не передадут приставам? Т.е.банк будет списывать с карты, полностью все финансовые поступления? Т.е.лучше пока что(до передачи дела приставам) держать карту пустой?

Если договором такая возможность у кредитора есть. то он действительно может списывать денежные средства. Естественно логично для сохранения денег не использовать данную карту.

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В вашей ситуации бояться особо нечего.

Официального дохода вы не имеете, соответственно работодателю приставы ничего не направят для удержания.

Вопрос с имуществом тоже прост — если приставы найдут у вас дома телефоны телевизор и прочее, арестуют и изымут. Тоже может произойти и с домашними животными (однако, как правило с ними они не связываются, поскольку очень проблематично их содержать и продавать).

Вопрос по банковским картам, все денежные средства будут списываться, поскольку это не официальный ваш доход.

Если будут вопросы, обращайтесь.

Желаю удачи

Коллега, на счет изъятия телефона я бы не был так категоричен. Потому как его все таки можно отнести к вещам индивидуального пользования

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Мобильный естественно телефон.

И исходя из этого пункта приставам как правило в реальности проблематично наложить арест на какое либо имущество в квартире. Вернее наложить то могут, но он обжалуется.

Проблематично с арестом домашних животных я указывал. Что касается телефона мобильного он не является обычным предметом обихода, судебная практика в данном вопросе однозначна

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Хотел бы высказать собственное мнение, по Вашей ситуации.

В собственности нет и не было ни квартиры, ни машины(но фактически постоянно пользуюсь машиной родственника по доверенности).

Мария

Арест, в силу закона, может быт наложен судебным приставом, как на единоличное имущество должника, так и на общее имущество должника, которым он владеет совместно с третьими лицами. Так же арест возможен на имущество самого должника, но находящееся (по разным причинам), у третьих лиц.

В силу указанного, очевидно то, что автомобиль зарегистрированный на родственника и  управляемый Вами, по доверенности, — не может быть подвергнут аресту, так как имуществом должника не является.

В месте прописки, и факт.жительства практически нет никакого дорогого имущества(но имеется телевизор, кофеварка, и др.техника, хозяин не указан).

Мария

Место Вашей регистрации  - это, всего лишь, адрес регистрации гражданина, по месту жительства или пребывания. Вместе с тем, поскольку речь ведется о возможности ареста и обращения взыскания в рамках исполнительного производства (ИП), то Вам нужно знать и понимать то, что в исполнительном законодательстве, применяется, так называемая, «презумпция собственности должника», суть которой определена в пункте 59 Постановления ПВС ПФ № 50/2015 г.,

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Это, применительно к Вашей ситуации, означает то, что все имущество в квартире, по умолчанию, пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежит собственнику этой квартиры, а не Вам.

Регистрация гражданина в квартире права владения ему не предоставляет, ибо владение — это способность удержания квартиры у себя. Таким правом, зарегистрированное в квартире, лицо — не наделено.

Так же есть породистые животные(кошки и собаки, куплены без документов и родословной, но на всех оформлены вет.паспорта, в которых указан другой владелец).

Мария

В силу вышеуказанного («презумпция»), эти животные, по умолчанию, будут считаться принадлежащими собственнику квартиры.

Абстрагируясь от Вашей, конкретной, ситуации, хотел бы сказать о том, что арест домашних животных возможен, в рамках ИП, так как они считаются имуществом должника. В 2015 году в Госдуму вносился законопроект, предлагающий дополнить статью 446 ГПК РФ, запретом обращения взыскание на любых животных, которые не используются в коммерческих целях. Однако в июле 2017 года он был отклонен после первого чтения.

Приставы, в настоящее время, арест на животных, — накладывают и, весьма, активно. Это — не создает приставам никаких дополнительных проблем, так как, подвергнутых, аресту, животных и передают, на хранению, как правило, самому должнику.

Из личных вещей, только дорогой 2х летний телефон(сейчас он стоит значительно дешевле).

Мария

Что касается Вашего, личного, дорогого телефона, то тут могут возникнуть 2 проблемы:

1) его могут признать предметов роскоши (мне не известно доподлинно, что именно это за аппарат) и обратить взыскание на такой телефон, по этому соображению,

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей идругих предметов роскоши;

2) насчет признания такого телефона предметом индивидуального пользования — я не согласен: не зубная щетка, в самом деле… Конечное решение, об аресте такого имущества, находится в компетенции судебного пристава (в том числе, он будет решать о возможности замены этого, дорого, телефона, на более дешевый).

Тот же ППВС № 50/2015 г.,

Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев.
Узнала информацию, что приставы арестовывают только 50% зп(платеж будет меньше, чем я плачу на данный момент).

Мария

Да, это так, при чем величина удержаний, по общему правилу (а это — до 50% величины зарплаты, пенсии или иного дохода должника) не изменяется, даже при наличии нескольких, возбужденных ИП, в отношении одного и того же, должника.

Но, лучше будет, все — таки, воспользоваться попыткой получения рассрочки исполнения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если рассрочку удастся получить, то пристав, в силу закона, уже не сможет совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения, в течение всего срока предоставленной рассрочки, при условии, что должник не нарушает график оплаты, по такой рассрочке.

Действия банка, при непоступлении платежей, и действия судебных приставов?

Мария

Банк:

* подает заявление, в мировой суд, о выдаче судебного приказа, СП (по долгу, до 500 т.р.),

*при выдаче судом СП, Вы вправе отменить его, направив суду, в установленный срок, письменное возражение, относительно его исполнения,

* в случае отмены СП, у кредитора возникает право подачи в суд, искового заявления, по тем же: предмету и основанию,

* если кредитор подает иск, то суд рассматривает дело, выносит решение, оно вступает в законную силу (если в течение 1 месяца, с момента изготовления решения в окончательном виде, это решение не будет обжаловано), и выдает Истцу (кредитору) — исполнительный документ,

* кредитор направляет исполн. документ (исполнит. лист) — в ОСП (приставам) или в другой банк, в котором у должника открыт счет.

Пристав:

* работает только, при наличии, поданного на взыскание, исполнительного документа,

*в рамках ИП, совершает исполнительные действия и применяет меры принудительного исполнения.

Мария
Клиент, г. Красноярск
у какие действия банка при общей сумме кредитов более 500т?