Здравствуйте!
В данном конкретном Вашем случае, да, вы имеете полное право отказаться от заключения контракта на любом этапе до его фактического подписания. Никакой ответственности (ни уголовной, ни административной) за это не предусмотрено.
Подача заявления, заполнение анкеты и прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) — это лишь этапы отбора кандидата на военную службу по контракту. Пока вы юридически не поставили свою подпись в самом бланке контракта и в отношении вас не издан приказ Министерства обороны о назначении на должность, вы не являетесь военнослужащим и на вас не распространяются обязанности военной службы.
Как правильно поступить сейчас, чтобы закрыть этот вопрос:
Уведомите пункт отбора. Вам необходимо явиться или позвонить в тот пункт отбора на военную службу по контракту (или военкомат), где вы проходили комиссию.
Напишите заявление об отказе. Попросите бланк или напишите в свободной форме заявление на имя начальника пункта отбора примерно следующего содержания: «Я, ФИО, прошу отозвать мое заявление о приеме на военную службу по контракту от (дата) по семейным обстоятельствам. От прохождения дальнейших отборочных мероприятий отказываюсь».
Заберите документы. Если вы отдавали в военкомат оригиналы каких-либо личных документов (трудовую книжку, военный билет, дипломы), вам обязаны их вернуть.
Силой или в принудительном порядке заставить вас подписать контракт никто не имеет права. Ваше решение остаться дома с семьей полностью законно.