Правильный расчет всех издержек

Добрый день!

Была составлена претензия по договору оказания услуг на сумму 1 230 117,81 р. Это сумма основного долга.

Как правильно указать в претензии, что в случае несогласия, я обращаюсь в суд, и к этой сумме прибавляю все штрафы и пени. (Договором штрафы и пени не предусмотрены)?

Как посчитать правильно сумму и какие расходы следует туда включать?

, Ринат, г. Саратов
Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сошлитесь просто, что в случае не оплаты Вы примените ст 395 ГК РФ.

Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Ринат, здравствуйте!
Если Вы на будущее планируете взыскать неустойку по ст.395 ГК, то Вам необходимо рассчитать и указать сумму неустойки в претензии, поскольку, если Ваше дело подведомственно арбитражному суду, то такое условие обязательно.