Как мне правильно и грамотно составить рапорт на увольнение?

Добрый день! Прохожу военную службу по контракту. Год назад подписал второй контракт. Понял, что служить дальше не хочу, просто не хочу. Хочу уволиться по собственному желанию, но нужно обосновать свои мотивы. Как мне правильно и грамотно составить рапорт на увольнение?

, Денис Нештак, г. Благовещенск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Увольнять Вас по собственному желанию или даже по НУК не обязаны а имеют право. То есть, Вас могут просто перевоспитывать долгое время.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Вы можете выбрать основание увольнения по утрате доверия в связи с ведением предпринимательской деятельности или например в связи с учреждением Вами ООО.

В этом случае уволить Вас будут обязаны.

Могу дать Вам подробную консультацию в чате.

С уважением!  Г.А.  Кураев