Правомерно, что трудовая инспекция не реагирует на жалобу, так как попросили об анонимности перед работодателем?

На писали жалобу в трудовую инспекцию, инспектор ссылаясь на ФЗ №294 от 29 декабря 2008 г. ответил, что провести проверку в отношении работодателя не разглашая фамилии написавших жалобу перед работодателем не может. Никакой реакции на жалобу не последовало. Правомерно, что трудовая инспекция не реагирует на жалобу, так как попросили об анонимности перед работодателем?

, Даша, г. Волгоград
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Дарья.
При составление получении жалобы
Инспектор трудового надзора вправе не разглашать источник поступления информации. Только этим фактом отличается официальная подача жалобы от анонимной. По существу, в полном смысле этого слова назвать подобное заявление анонимным нельзя. Это лишь одна из форм официальной жалобы, только без разрешения ссылаться на заявителя.
Ответственность инспектора о неразглашении личности заявителя Статья 6, часть 2 Федерального Закона №59-ФЗ гласит: « … при рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия». Таким образом, законодательно не разрешено разглашать личные данные заявителя. На практике же сотрудник трудовой инспекции не несет ответственности за обнародование информации о гражданине, подавшем жалобу. Поэтому нет 100-процентной уверенности, что в результате проверки личные данные заявителя не станут достоянием работодателя или других лиц.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Нет, не правомерно.

Работник вправе просить проведения конфиденциальной проверки. Это означает, что при проведении проверки работодателю не будет сообщено имя работника, который в таком случае может избежать преследования со стороны работодателя.

Статья 358 ТК РФ Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)