Была условная судимость по ст228. Можно ли работать в школе кочегаром?

Здравствуйте! У мужа 14 лет назад была судимость по ст.228(условно). Может ли он работать кочегаром в школе?

  • справка
    .pdf
, Каримова Эльвира Сабитовна, г. Новосибирск
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Эльвира!

Согласно статье 331 ТК РФ

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям,могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта
Таким образом вам сначала нужно пройти комиссии по делам несовершеннолетних, даже не смотря на то, что судимость уже погашена. Получаете у них свидетельство о допуске к работе в образовательном учреждении, и потом вы уже сможете там работать.

Находите ближайшее к вам отделение и записываетесь к ним на прием.