Переход с платного обучение на бюджетное

Здравствуйте, Вопрос, Я являюсь студентом на платном форме обучения, в моем ВУзе, освободилось бюджетное место, я как круглая сирота и хорошист, имею ли преимущества при зачислении на освободившееся бюджетное место?

, Владислав, г. Челябинск
Ольга Синенко
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Порядок и критерии перевода студента с платного обучения на бесплатное установлены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.06.2013 № 433 «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное» (далее — Порядок)

В соответствием с Порядком студент может претендовать на переход на бесплатное обучение (при наличии вакантного бюджетного места на образовательной программе) в том случае, если, во-первых, на момент подачи заявления не имеет:
академических задолженностей и не обучается в связи с этим по индивидуальному учебному плану специального типа с повторным изучением ряда дисциплин,
дисциплинарных взысканий,
задолженности по оплате обучения.
И, во-вторых, соответствует одному из следующих условий:

a) сдача экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо»;

б) Студент может быть отнесен к числу:
    детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
    женщин, родивших ребенка в период обучения;

в) Утратил в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

Таким образом, первоначально надо выяснить в вашем учебном заведении есть ли свободные вакантные места, а после проверить соблюдение условий (указаны выше а, б и в).