Белла!
В соответствии с положениями статьи 34 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 у обучающегося есть право, в том числе:
академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования,
Реализовать своё право он может по правилам такого документа:
Приказ Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» .
А в нём сказано следующее:
4. Решение о предоставлении академического отпуска в связи с прохождением военной службы или по медицинским показаниям принимается руководителем организации либо лицом, исполняющим обязанности руководителя организации, либо иным должностным лицом, уполномоченным руководителем или исполняющим обязанности руководителя организации.
В иных исключительных случаях, а также в случаях, когда обучающийся не может представить документы, подтверждающие основания предоставления академического отпуска, решение о предоставлении академического отпуска принимается специально создаваемой организацией комиссией (далее — Комиссия).
При этом:
Состав, полномочия и порядок деятельности Комиссии определяются организацией самостоятельно.
То есть в его ситуации у комиссии образовательной организации есть определённая свобода действий в принятии решения относительно академического отпуска, а потому ему вполне может быть отказано, если внутренние документы учебного заведения допускают такую возможность для комиссии по рассмотрению заявлений на академический отпуск.
В положении об этом не сказано. Формально это не может быть причиной отказа, но и освоить всю образовательную программу обучающийся обязан, с отпуском или без него.