Имею ли я права сидеть дома после 9 класса?

Мне 15 лет, я закончила 9 классов и не получилось поступить в колледж, учительница заставляет идти в 10 класс, говорит, что будет потом проблемы с прокуратурой, правда ли это?

Имею ли я права сидеть дома после 9 класса?

, Валерия, г. Нижний Новгород
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Законодательством Российской Федерации, не установлена ответственность за  туниядство или не посещение занятий в школе или других учебных заведений.

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Таким образом, Вас просто пугают, так как нарушения законодательства нет то и оснований для работы прокуратуры.

Валерия
Клиент, г. Нижний Новгород
Имею ли я права сидеть дома после 9 класса?
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый день!

Среднее общее образование обязательно в России. Поэтому идти в 10 класс необходимо. Родители могут быть привлечены к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Среднее общее образование можно получить дома в форме семейного образования. Для этого нужно обратиться с заявлением в школу, которая обязана обеспечить получение образование в этой форме.