Здравствуйте.В законе о чернобыльцах написано, что самому льготнику(ликвидатору) и всем членам его семьи

Здравствуйте.В законе о чернобыльцах написано,что самому льготнику(ликвидатору) и всем членам его семьи положена льгота 50% на все коммунальные услуги,в том числе и отопление(централизованное),независимо от того сколько человек прописано в квартире,но организация не даёт льготу 50% полностью,а даёт только льготнику.Законно ли это?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

К сожалению льгота по оплате коммунальных услуг  граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС при их жизни,  на членов их семьи действительно  не распространяется.

В соответствии с положениями Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1:

По участникам ЧАЭС:

Статья 15. Возмещение вреда и меры социальной поддержки участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

Гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 3 -… части первой статьи 14 настоящего Закона.

Т.е. им предоставляется льгота установленная для инвалидов ЧАЭС по пункту 3 статьи

Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

3) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

т.е. льгота по коммуналке.

И везде указано что этим гражданам которые указаны в таких то пунктах.

Участники указаны в пункте   3 части первой статьи 13 настоящего Закона:

3) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 — 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы

Инвалиды в в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13

1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

Т.е. там указаны только сами ЧАЭСники, а члены их семей нет, именно по этой причине льгота предоставляется только им самими, на коммунальные услуги, а на членов их семей она к сожалению не распространяется.

Льгота по коммунальным услугам предоставляется только вдовам участников и инвалидов ЧАЭС, а также других лиц находившихся у них при жизни на иждивении.

Таков закон, при этом споры ранее возникали уже в этом отношении, и разрешались в судебном порядке. В следующем ответе я приведу Вам определение Верховного Суда РФ, как подтверждение данной позиции.

Можете ознакомиться с  Определением Верховного Суда РФ от 29.06.2007 N 77-В07-5 В удовлетворении иска о признании неправомерными действий по непредоставлению льгот по оплате коммунальных услуг членам семей граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, отказано, так как льгота за пользование коммунальными услугами предусмотрена законодательством только для граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, а также инвалидам вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС,а на членов их семьи льгота не распространяется.

по ссылке:https://resheniya-sudov.ru/200...

Т.е. оспорить отказ в суде, также к сожалению не получится.

В качестве примера, когда льгота действительно распространяется на всю семью, и как это закрепляется законом, приведу статью федерального закона например об инвалидах ВОВ 1941-1945 года, вот как в ней распространена льгота на всех членов семьи льготника:

Статья 14. Меры социальной поддержки инвалидов войны

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда,а также членам семей инвалидов войны, совместно с ними проживающим

http://www.consultant.ru/docum...

А вот «чернобыльцев», а вернее членов их семей проживающих с ними, по непонятным до сих пор причинам этой льготы лишили.