Присвоение или растрата

Добрый день. На меня бывший работодатель пишет заявление по 160 статье. Якобы я присвоила деньги либо товар купленный. Договор о материальной ответственности я не подписывала но мне перечисляли деньги и я покупала товар. Сейчас же после одного инцидента бывший начальник решил мстить и писать на меня заявление юрист пишет уже 3 или 4 заявление. Но перед увольнением я прошла полную инветаризацию и мне подписали обходной лист все было в порядке. Сейчас же меня достают следователи с объяснениями у меня только слова а у бывшего начальника бумажки чеки квитанции непонятные. Так как нет договора о материальной ответствености они предоставили справку что якобы был такой договор и я имела доступ в бухгалтерию и могла его взять. Что мне делать в этой ситуации как защищаться.

, Олеся, г. Барнаул
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Все перечисленными Вами доводы стороны обвинения видятся мне совершенно несостоятельными.

Для того, чтобы доказать факт присвоения или растраты с Вашей стороны, в процессе расследования необходимо, во-первых, провести бухгалтерскую экспертизу, которая подтвердит факт недостачи, во-вторых, установить факт, что это имущество было Вам вверено, и, в-третьих, собственно, что хищение было Вами совершено, а не кем-то другим.

Новый Пленум 2017 года исключил обязательность наличия договора о материальной ответственности при сборе доказательств, но это не значит, что расследующий орган не должен его приобщать, либо любой другой документ, на котором проставлена Ваша подпись, свидетельствующий о том, что имущество было Вам вверено.

Поскольку Вы не должны доказывать свою невиновность, единственная правильная линия Вашей защиты, на мой взгляд, говорить, как есть: то есть, что Вы не совершали хищения, что договор с Вами не заключали, и что акт инвентаризации с отсутствием недостачи был. Если осталось что-то на руках, ходатайствуйте о приобщении.

Полагаю, что при таких обстоятельствах, что Вы описали, дело в случае возбуждения не будет иметь судебной перспективы, и правильнее его было бы не возбуждать, во всяком случае по ст. 160 УК РФ в отношении Вас.