Заказчик хочет изменить условия контракта 44 фз на этапе исполнения

Здравствуйте. Выиграли Тендер, подписали договор обеими сторонами и уже заказали товар. Сейчас звонит заказчик и говорит, что хочет отказаться от одной позиции в спецификации (всего было восемь), обосновывая что он ошибся, и что ему не нужна данная позиция. Предлагает заключить доп.соглашение и убрать из спецификации. Имеет ли право он так сделать?

, Сергей Дюкин, г. Ижевск
Рустем Гумеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день

В вашей ситуации два варианта:

1. Отказаться от предложения заказчика и выполнить условия контракта в полном объеме в соответствии со ст. 94 44-ФЗ (всю статью приводить не буду — в Интернете есть в свободном доступе).

В этой ситуации можете нарваться на отказ заказчика принять товар под любым предлогом. В итоге — арбитраж и выяснение судом кто из сторон виноват. На практике заказчик если поднатужиться, то будет выискивать повод во всех направлениях: сроки поставки, качество товара, количество поставки, если по заказам — как выполняли заказ (как принимали заявку; как выполняли заявку), надлежащий ли представитель поставщика, время поставки — в рабочее или не рабочее время, сопроводительные документы (наличие; полнота заполнения; полномочия лиц(а) оформивших документы), необходимость проведения экспертизы и всё что угодно ему придет в голову. С вами не юрист будет работать, а тот, кто хочет чтобы вы совершили ошибку в поставке.

Исходя из этого у вас в итоге может «пролететь» вся поставка.

2. Принять предложение заказчика и заключить допсоглашение на основании ст. 95 44-ФЗ. Перед заключением проверьте сам контракт по условиям внесения изменений. Сопоставьте с нормами ст. 95 44-ФЗ.

Да, с одной стороны вам придется отказываться от заказанного товара и выяснять отношения с вашим поставщиком. С другой стороны вы ведь на рынок закупок пришли не на один день?

Удачи в работе с закупками.