Здравствуйте.
Возможности продления срока подписания контракта на электронной площадке нет. В соответствии с ч. 13 ст. 83.2 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» победитель электронной процедуры признается заказчиком уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя, или не направил протокол разногласий, предусмотренный ч. 4 этой статьи.
Более того, и у антимонопольного органа отсутствуют полномочия по выдаче предписания при рассмотрении сведений о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в том числе предписания о продлении срока подписания проекта контракта поставщиком. Так что изменить ситуацию сейчас Вы не можете, можно только пытаться не попасть в РНП.
Для этого надо понять каковы причины неподписания.
Например, если контракт не был подписан из-за поломки компьютера, то сведения о победителе могут не включить в РНП. Архангельское УФАС при рассмотрении подобного вопроса учло, что победитель представил документы на ремонт из сервисного центра и обеспечение контракта, а также подтвердил намерение его исполнить. Сходную позицию высказывали в своих актах Хабаровское, Смоленское УФАС. Также и 8-й ААС в своем Постановлении от 13.04.2022 за № 08АП-1184/2022 отметил:
Действительно, поломка компьютера не является обстоятельством, исключающим возможность подписания контракта. Для осуществления подписания проекта контракта на электронной торговой площадке действительно достаточно любого компьютера с выходом в сеть интернет, не обязательно принадлежащего обществу, ключевой носитель электронной цифровой подписи и программное обеспечение, необходимое для применения ЭЦП.
Вместе с тем одного только факта не подписания контракта в установленный срок в силу изложенных выше разъяснений высших судебных инстанций недостаточно для того, чтобы сформулировать вывод о намерении общества уклониться от заключения контракта.
В рассматриваемом случае антимонопольным органом не учтено отсутствие со стороны общества недобросовестного поведения, а также совершение действий, направленных на исполнение договора.
Есть и другие основания, которые позволяют УФАС принять решение о невключении просрочившего поставщика в РНП.
Бывали случаи, когда УФАС при рассмотрении вопроса по включению в РНП выдавал предписание о предоставлении технической возможности заключить контракт. Но это случается крайне редко и зависит от конкретных обстоятельств, связанных с неподписанием.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.