44 ФЗ Проект не соответствует действительности
Добрый день!
Выиграли конкурс на Оснащение общественных территорий системами видеонаблюдения.
В конкурсной документации было указанно, что работы ведутся по сметам, приложенным в документации аукциона.
Также был проект на работы — Часть которых была выполнена ранее (другим подрядчиком).
Был написан официальный запрос:
«Просим разъяснить, почему в смете нет всего оборудования, которое необходимо по проекту. Поставщик должен установить оборудование, перечисленное в смете или в проекте? Так же в смете нет части работ, например сварки оптики и монтажа шкафов. Эти позиции в смете скрыты. Они должны выполняться в рамках настоящей закупки?»
Разъяснения Заказчика:
В аукционной документации представлены выборки из локальных смет. В п. 1 технического задания (приложение №1 к аукционной документации) Заказчиком определено, что Подрядчик обязуется выполнить работы в соответствии с объемами работ, указанными в выборках из локальных смет. В выборках из локальных смет нет всего оборудования, указанного в проекте, по причине того, что часть работ по представленной проектной документации была выполнена в 2019 году.
В случае, если в сметной документации отсутствует некоторая часть работ, которая предусмотрена проектом, выполнять данные работы не требуется.
По факту начала работ
Заказчик объявил, что будет принимать нас будет Строительный Контроль, грозится что не примет если не будет соответствовать проекту.
1) Нами было выявлено, что нет электричества на объекте и интернета
В проекте об этом не указанно и в сметах нет.
Заказчик и экспертная организация требует это от нас (Грозит что Вы не сдадитесь Вам нужно показать работоспособность системы)
2) Не хватает оборудования, которое есть в проекте и необходимое также для работоспособности нашей системы.
3) Заказчик просит все согласовать и прислать цены на оборудование для согласования указанные нами в 1 частях заявки — Мы предоставили аналоги оборудования и написали запрос на его согласование на официальную почту, указанную в договоре.
(Заказчик уже 1-2 недели не даёт нам ответ)
_______________________________________________________
1) Хочу спросить, как нам увеличить сроки работ?
2) Как написать запрос -объяснить заказчику, что полностью систему мы не можем проверить т.к. нет электричества — интернета — оборудования для окончательной настройки и проверки системы, что согласование оборудования длится 1-2 недели…
Со своей стороны мы начали выполнять монтажные работы и поставку оборудования, т.к. осталась одна неделя до сдачи.
Выполнить проверку системы не является возможной т.к. проект не соответствует действительности, и я не понимаю, как сдавались прошлые работы по проекту.
Наша позиция — мы делаем всё правильно, идём на контакт с заказчиком.
Сроки истекают…
Как нам защитится юридически правильно, чтобы потом не подали на нас в фас т.к. заказчик явно не хочет, чтобы мы сдались.