8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

44 ФЗ Проект не соответствует действительности

Добрый день!

Выиграли конкурс на Оснащение общественных территорий системами видеонаблюдения.

В конкурсной документации было указанно, что работы ведутся по сметам, приложенным в документации аукциона.

Также был проект на работы — Часть которых была выполнена ранее (другим подрядчиком).

Был написан официальный запрос:

«Просим разъяснить, почему в смете нет всего оборудования, которое необходимо по проекту. Поставщик должен установить оборудование, перечисленное в смете или в проекте? Так же в смете нет части работ, например сварки оптики и монтажа шкафов. Эти позиции в смете скрыты. Они должны выполняться в рамках настоящей закупки?»

Разъяснения Заказчика:

В аукционной документации представлены выборки из локальных смет. В п. 1 технического задания (приложение №1 к аукционной документации) Заказчиком определено, что Подрядчик обязуется выполнить работы в соответствии с объемами работ, указанными в выборках из локальных смет. В выборках из локальных смет нет всего оборудования, указанного в проекте, по причине того, что часть работ по представленной проектной документации была выполнена в 2019 году.

В случае, если в сметной документации отсутствует некоторая часть работ, которая предусмотрена проектом, выполнять данные работы не требуется.

По факту начала работ

Заказчик объявил, что будет принимать нас будет Строительный Контроль, грозится что не примет если не будет соответствовать проекту.

1) Нами было выявлено, что нет электричества на объекте и интернета

В проекте об этом не указанно и в сметах нет.

Заказчик и экспертная организация требует это от нас (Грозит что Вы не сдадитесь Вам нужно показать работоспособность системы)

2) Не хватает оборудования, которое есть в проекте и необходимое также для работоспособности нашей системы.

3) Заказчик просит все согласовать и прислать цены на оборудование для согласования указанные нами в 1 частях заявки — Мы предоставили аналоги оборудования и написали запрос на его согласование на официальную почту, указанную в договоре.

(Заказчик уже 1-2 недели не даёт нам ответ)

_______________________________________________________

1) Хочу спросить, как нам увеличить сроки работ?

2) Как написать запрос -объяснить заказчику, что полностью систему мы не можем проверить т.к. нет электричества — интернета — оборудования для окончательной настройки и проверки системы, что согласование оборудования длится 1-2 недели…

Со своей стороны мы начали выполнять монтажные работы и поставку оборудования, т.к. осталась одна неделя до сдачи.

Выполнить проверку системы не является возможной т.к. проект не соответствует действительности, и я не понимаю, как сдавались прошлые работы по проекту.

Наша позиция — мы делаем всё правильно, идём на контакт с заказчиком.

Сроки истекают…

Как нам защитится юридически правильно, чтобы потом не подали на нас в фас т.к. заказчик явно не хочет, чтобы мы сдались.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Андрей.

У Вас контракт по 44-ФЗ. Соответственно изменение существенных условий контракта допускается по правилам ст. 95 этого закона. Исходя из этих правил сроки выполнения работ изменить можно в установленных законом случаях. В частности в случае.

9) если контракт, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, по независящим от сторон контракта обстоятельствам, влекущим невозможность его исполнения, в том числе необходимость внесения изменений в проектную документацию, либо по вине подрядчика не исполнен в установленный в контракте срок, допускается однократное изменение срока исполнения контракта на срок, не превышающий срока исполнения контракта, предусмотренного при его заключении. 

За изменение условий контракта в нарушение требований закона предусмотрена административная ответственность по ст. 7.32 КоАП РФ как для заказчика, так и для подрядчика.

Что касается написания запроса, то согласно ст. 94 закона № 44-ФЗ о возникающих при исполнении контракта сложностях подрядчик должен уведомлять заказчика. Вы так и можете написать, что проверить работоспособность системы из-за отсутствия интернета не возможно. Вам нужно написать такое письмо заказчику, чтобы впоследствии иметь подтверждение такого уведомления.

Что касается ФАС, то в случае одностороннего отказа заказчика сведения будут направлены в ФАС для внесения в РНП. Вместе с тем, такой отказ допускается по правилам ст. 95 закона 44-ФЗ. При этом ФАС принимает решение с учетом всех обстоятельств, в том числе вины подрядчика в нарушении обязательств.

1
0
1
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Наша позиция — мы делаем всё правильно, идём на контакт с заказчиком.

Андрей

Да, все верно, так и поступайте в дальнейшем.

Советую Вам документально фиксировать различные нарушения или бездействие со стороны заказчика (при наличии таковых). Так, высылайте официальные письма заказным с уведомлением (с дублированием на эл. почту) о возникающих трудностях при исполнении контракта. 

Все ответы заказчика сохраняйте, требуйте регистрации исходящей корреспонденции. Это все может пригодиться в суде, если не удастся согласовать работы с заказчиком.

В силу ст. 740 ГК РФ 

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Поэтому если заказчик не создает условия для выполнения работ, то в этом случае о он нарушает взятые на себя обязательства.

В силу ст. 309 ГК РФ

 Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
1
0
1
0
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Чтобы предотвратить юридические последствия вам необходимо в случае невозможности выполнения дальнейших работ, части работ приостановить выполнение работ. Только в этом случае срок выполнения работ будет приостановлен до момента когда отпадут основания его приостановления. Во всех иных случаях срок выполнения работ истекает и вы несете последствия.

Для того, чтобы приостановить выполнение работ нужно официально написать письмо заказчику о том с какого числа вы приостанавливаете работы и по какой причине. Письмо нужно направить заказное по адресу заказчика либо вручить лично под роспись.

Согласно п. 1 ст. 719 ГК РФ подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда (непредставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328 Гражданского кодекса РФ).

Если подрядчик не уведомил заказчика в порядке статьи 719 Гражданского кодекса РФ о невозможности выполнения работы или ее приостановлении в связи с наличием указанных обстоятельств, то он не вправе на них ссылаться в обоснование отсутствия своей вины в нарушении срока выполнения работы.  

Ст.716 ГК РФ подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

) Не хватает оборудования, которое есть в проекте и необходимое также для работоспособности нашей системы.

Андрей

Вы в данном случае не только вправе, но и обязаны были приостановить работы.

Пишите письмо о приостановлении работ, а также пробуйте перенести сроки выполнения работ в связи с возникшими обстоятельствами.

3
0
3
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Интеллектуальная собственность
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку на исход какого-либо события (в т.ч. спортивного) с использованием виртуальной валюты данного приложения/сайта и получить за победу ту же самую виртуальную валюту. При этом виртуальную валюту пользователь может получить бесплатно при регистрации в приложении/на сайте и не может обменять ее на реальные деньги?
, вопрос №4094602, Роман, г. Москва
Гражданское право
6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. И доп., вступ. В силу с
Учитель ставит двойки за задания, которые задавались на дом, а я болею и все справки у меня есть, в онлайн переписки с ним я сослался на поправку в кодексе РФ п. 6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) на что он мне говорит что оценка, не является дисциплинарным взысканием
, вопрос №4094019, Илья, г. Воронеж
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Недвижимость
Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от
Омск. Между зданием ул. Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от остановки общественного транспорта " Спецавтоматика" к нескольким предприятиям расположенными в глубине территории. Кто-то или автомойка или владелец здания на Нефтезаводская 46/4 сливает грязную и вонючую использованную воду. Там уже болото. В какую службу обратиться? Есть фото и видео.
, вопрос №4093886, Ольга, г. Омск
700 ₽
Таможенное право
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара?
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара? (Телевизоры)
, вопрос №4093666, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2020