Перепродажа товара под своим знаком

я ИП, закупаю у ООО оптом у производителя профессиональное концентрированное моющее средство (химию для дома и авто). Производитель имеет свой сайт с ценами для любого покупателя (оптом и в розницу). Это средство для использования нужно разводить с водой . Могу ли я из этого средства сделать уже готовый к использованию товар ? развести надо 1:1 специализированной водой через промышленные фильтры или дистилированной водой. Производитель не успевает и не может качественно сделать продажу конечному клиенту. А я делаю так, чтобы клиент уже брал и пользовался. Для Клиента в быту концентрат очень не понятен. Концентрат используют только профессионалы, а это обученные люди в клининговых компаниях.

Я хочу товар отдавать в реализацию магазинам.

Как мне правильно оформить отношения с производителем?

Производитель без НДС.Товар имеет сертификат, ТУ, все в соответствии с ГОСТом.

, Оксана Владимировна, г. Новосибирск
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Оксана Владимировна, данный вопрос  более относится к ведению бухгалтерского учета связанного с получением материала, его доработкой и последующей реализацией.

С юридической точки зрения здесь возможны:

— заключение договора поставки, опять же это возможно в случае простой перепродажи без каких либо изменений в составе продаваемого вещества;

— либо  вы заключаете договор с производителем на доработку предоставляемого сырья (давальческого материала) в целях доведения его до состояния готового к реализации конечному потребителю. Это в случае если производитель согласится на такую схему, так как это потребует изменения в ведении первичных документов. И этот договор связан с правом собственности на давальческий материал и готовую продукцию, а также с оплатой за материал (будет смешанный договор).

— далее вопросы связанные с сертификацией согласно  Постановления Правительства № 982 от 01.12.2009

Вопросы связанные с доработкой вещества здесь необходимо учитывать риски связанные с этой доработкой (экологические, противопожарные и т.д.)

Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Оксана  добрый день
Все очень просто — Вы приобрели Товар и стали его собственником, далее  можете поступать как хотите.
берете и перерабатываете материал (разбавляете водой) и фасуете в  свою тару со своим торговым знаком. и продаете,  уже не как концентрат а как готовый к использованию конечный продукт.если остались вопросы — пишите, я Вам смогу помочь.

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Оксана варианты действительно есть, но здесь следующие ньюансы:

1. Как не крути но это будет вмешательство в готовую продукцию и здесь возможны риски связанные с сертификацией итогового результата;

2. Вариант с переработкой давальческого сырья, который предложил коллега в этой ситуации заманчивый, но не уверен что производитель на это пойдет. Да и обычно результат переработки возвращается обратно давальцу. Хотя конечно можно предусмотреть вариант приобретение исходного результата или его дальнейшую реализацию конечным потребителям, посредством договора агентирования или комиссии;

3.Тут больше проблем не в том, как построить отношения с продавцом концентрата, а в том, каким образом превратить конечный продукт в товар, с точки зрения его соответствия законодательству, не нарушая ни права продавца концентрата в части его интеллектуальной собственности, соблюдая при этом безопасность итогового результата для потребителя и исключая претензии Роспотребнадзора.

Как вариант, можно использовать собственную фасовку, но указывая на ней, что это разведенный концентрат такого то бренда. Инструкцию по применению что бы была на эти Вообщем есть на чем подумать.

Если Вы считаете, что Ваш вариант благоприятен для потребителей и в этом есть перспектива, тогда эти скучные юридические формальности наверное больше проблема юристов. Поэтому пишите, можете в личный чат обратится. Но напишите только что за концентрат. Можете сайт его производителя скинуть. Нужно глянуть.