Недостача со стороны ЧП и правохранительных органов

Как быть если я неофициально трудоустроен , нет трудового договора и никакого акта о материальной отвецтвенности! На меня после переучета склада ложат всю недостачу в 15000 грн. Я просто ухожу с этой работы! Какие могут быть ко мне претензии со стороны ЧП и правоохранительных органов???

, Олег,
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Неясно, что вы имеете в виду под «ЧП». Если вашего работодателя, индивидуального предпринимателя, то с его стороны в рамках трудового законодательства и несения материальной ответственности — никаких.

Он может подать заявление в правоохранительные органы о краже определенного имущества, но это требует доказательств. Если доказательств нет, то все сомнения в уголовном праве толкуются в вашу пользу.

Вы, в свою очередь, можете подать заявление в гострудинспекцию и прокуратуру  о нарушении ваших трудовых прав (незаключение  трудового договора в письменном виде,  незаконные требования работодателя и т.д.).

--------------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.