8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли учитель заткнуть ребёнка, когда он защищает свои права?

Здравствуйте, у меня несколько вопросов и я бы был признателен, если вы ответите на них указывая номер статьи, в которой прописан закон. И, пожалуйста, если вам не трудно, ответьте пожалуйста указав номер вопроса, на который отвечаете.

1. Первый мой вопрос звучит так, может ли учитель запрещать ученику делать яркий макияж или грим на лице. Проще говоря, может ли учитель запрещать ученику рисовать у себя на лице и на других частях тела какие-либо рисунки и присутствовать в этом виде на уроке?

2. Имеет ли право учитель задерживать учеников на перемене или заставлять их записывать домашнее задание на перемене?

3. Может ли учитель заткнуть ребёнка, когда он защищает свои права?

23 августа 2020, 04:56, Расул Зияев, г. Семикаракорск
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По первому вопросу — скорее да, чем нет. Статья 43 ч.1 пп.4 ФЗ РФ «Об образовании» указывает обязанность ученика уважать в том числе честь и достоинство других обучающихся и работников организации, а также не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися. Однако, яркий макияж отвлекает внимание учащихся от школьных дел.

По второму вопросу — скорее да, чем нет. Статья 48 ч.1 пп.1 того же закона РФ указывает на то, что преподаватель обязан выполнять рабочую программу по своему предмету. Если в программу входит поручение домашнего задания, то будет разумно потребовать у детей записать его. Про перемену, к сожалению, статьи не нашел.

По третьему вопросу — скорее нет, чем да. Статья 48 ч.1 пп.3 того же закона РФ обязывает преподавателя уважать честь и достоинство обучающихся.

23 августа 2020, 05:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Имеет ли право учитель заставить ребёнка писать тест, если его не было на уроке?
имеет ли право учитель заставить ребёнка писать тест, если его не было на уроках, когда были эти темы, по причине болезни?
03 октября 2019, 17:24, вопрос №2534990, Ульяна, г. Тверь
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли мама моего ребёнка-инвалида тратить пенсию ребёнка в своих целях?
Мама моего ребенка ежемесячно получает пенсию у ребенка, но когда прошу ребенку что нибудь купить, то она говорит, что нету денег. Может ли мама моего ребёнка - инвалида, тратить пенсию у ребёнка в своих целях?
06 мая 2019, 17:19, вопрос №2351053, Олег, г. Ижевск
2 ответа
Административное право
Могу ли я дать ребёнку диктофон в школу, без предупреждения учителя?
Могу ли я дать ребёнку диктофон в школу, без предупреждения учителя? Могу ли я использовать записи, если выяснится что учитель оскорбляет ребёнка?
28 февраля 2019, 06:40, вопрос №2275995, Алиса, г. Домодедово
1 ответ
Гражданское право
Может ли учитель обязать ребёнка остаться после уроков для написания диагностической работы?
Доброго времени суток. Ребёнок (8 класс) пропустил диагностическую работу по математике, которая проводилась во всем городе по причине его пребывания в лагере (имеется официальное освобождение от уроков в данный период времени), по приезду ребёнка, учитель сказал, что ученик ОБЯЗАН остаться после уроков, чтобы написать работу, однако, таковой возможности у ребёнка нет. Скажите пожалуйста, может ли учитель обязать ребёнка к написанию этой проверочной вне рамок учебного времени? Спасибо.
23 ноября 2018, 18:17, вопрос №2176986, Арина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я отсудить ребёнка у бывшей жены, если он проводит со мной больше времени?
Добрый день!У меня такой вопрос:Несколько лет назад я развёлся со своей женой,после брака у нас с ней двое несовершеннолетних детей,мальчик 13 лет и девочка 9 лет.На данный момент я работаю в Москве,вахтовым методом,у меня вторая жена и скоро будет ребёнок.С женой пока живём на съёмной квартире,так же как и моя бывшая жена с детьми и своим молодым человеком. Алименты я плачу исправно,без задолжностей.Когда приезжаю с вахты,младшая дочь большее время проводит со мной.Могу ли я через суд,иначе с бывшей женой договорится не возможно,забрать одного ребёнка к себе.Родительских прав я не лишён и у меня нет никаких ограничений видится с детьми.Спасибо.
03 января 2018, 14:51, вопрос №1861513, Андрей, г. Наволоки
2 ответа
Дата обновления страницы 23.08.2020