Подскажите, пожалуйста, если место жительства ребёнка определено с матерью, может ли отец забирать ребёнка
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если место жительства ребёнка определено с матерью, может ли отец забирать ребёнка из детского сада и может ли отец запрещать забирать ребёнка из сада бабушке со стороны матери, если мать дала на это разрешение?
Здравствуйте. Если определено место жительства, это не исключает прав второго родителя на общение с ребёнком, в том числе забирать его из садика. Поскольку порядок осуществления родительских прав вами не определён судебно или нотариально. Что касается бабушки, то согласно семейного кодекса у неё есть право общаться с ребёнком. Порядок общения определяется либо устно, либо нотариально, либо через суд. Но во всяком случае запрещать забирать ребёнка из садика отец не может, если конечно в отношении бабушки судом не установлен запрет на общение с ребёнком
Если отец чинит препятствия на общение с бабушкой, то она может подать жалобу в ПДН МВД, или органы опеки для проведения разъяснительной беседы