Здравствуйте, я являюсь участником ДТП, у меня вопрос может ли потерпевший подать на меня в суд на возмещения

Здравствуйте, я являюсь участником ДТП, у меня вопрос может ли потерпевший подать на меня в суд на возмещения ущерба по упущенной выгоде из-за не выхода на работу по моей вине или это все через страховую

, Алексей, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Потерпевший должен обратиться в страховую компанию с заявлением по осаго о возмещении вреда здоровью,  затрат на лечение, в том числе и утраченного заработка на период нетрудоспособности по общему правилу в пределах общего размера страховой выплаты (500 000 рублей). При отказе страховой компании в выплате он имеет право на обращение за судебной защитой с иском о взыскании денежных средств.