Могут ли меня уволить, заставить написать за свой счет или обязаны платить среднюю з/п, или предложить другую работу на время вынужденного простоя?

Добрый день. Работаю штатным педагогом доп.образования в школе (спортивная секция). Начало занятий во всех кружках секциях перенесли на 1 октября. Онлайн вести занятия запретили. Могут ли меня уволить, заставить написать за свой счет или обязаны платить среднюю з/п, или предложить другую работу на время вынужденного простоя?

, Мария, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Формально работодатель может уволить сотрудника, но только при наступлении разумных причин на это. Просто по «беспределу» никого увольнять нельзя.

Что касается простоев, то об этом статья 157 Трудового Кодекса Российской Федерации. Статья указывает на 2/3 заработной платы во время простоя, если он возник не по причине работника, а это Ваш случай. То есть, зарплата останется почти такой же по размеру. Немного меньше.