8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть договор дарения в случае доведения до инсульта

Здравствуйте, в 2014г мой отец передал моей сестре по дарственной земельный участок и дом. В доме живет сестра, ее муж и двое детей. Устным условием при дарении была возможность проживания отца в этом доме на первом этаже, это условие не было соблюдено. В этом году сестра и ее муж спровоцировали конфликт, в результате которого у отца произошел ишемический инсульт, ему была произведена операция и есть вероятность, что ему дадут инвалидность. После всей этой ситуации отец хочет расторгнуть договор дарения, он для себя расценивает действия семьи сестры как желание свести его в могилу (у отца хроническая сердечная недостаточность, гипертония 3ст, в прошлом был инфаркт и инсульт, о проблемах его здоровья знают все родственники без исключения, в том числе сестра и ее муж). Вопрос такой, есть ли шанс у него добиться успеха в этом деле, ведь, по сути, травма была нанесена не физической силой, а доведением до инсульта, при условии, что семья сестры знала о состоянии здоровья отца. Также есть свидетель того конфликта - соседка по участку. Если есть вероятность добиться успеха, то какие действия следует предпринять отцу, какие документы собрать, куда обращаться и т.д.

Заранее благодарю за Ваш ответ.

Показать полностью
, Надежда, г. Владивосток
Игорь Алыпов
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если честно, то я не вижу оснований для отмены дарения. Дело в том, что в статье 578 ГК РФ содержится исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения): "Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения".

Теоретически можно попробовать обратиться с таким иском в суд, а в иске предложить суду расширительно толковать понятие «причинение телесных повреждений». Как Вы верно указываете, одаряемые знали о наличии болезни.

Если доказать причинную связь между действиями Вашей сестры и наступивших последствий для здоровья Вашего отца еще более-менее реально, то доказать умысел — практически невозможно. 

Вы также можете взыскать возмещение вреда, причиненного здоровью и компенсацию морального вреда. Но здесь ситуация та же — нужно доказать наличие вины.

Для получения компенсаций и отмены дарения Вам необходимо обратиться в  районный суд по месту жительства ответчика (причинителя вреда).

Перед этим Вы также можете обратиться в полицию. Полиции гораздо проще добыть необходимые доказательства (однако вряд ли возбудят дело, к сожалению). Если же дело будет возбуждено и будет вынесен приговор (в котором будет установлена вина сестры), то можно будет уже тогда обратиться с исковым заявлением и использовать приговор для подтверждения виновности ответчика (по правилам преюдиции).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Военное право
Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт?
Доброе время. Выплаты контрактникам с систиматическими задержками, являются нарушениеи контракта? Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт ?
, вопрос №4093313, Постников Владимир Владимирович, г. Донецк
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Дата обновления страницы 22.08.2020