Можно ли расторгнуть договор дарения в случае доведения до инсульта

Здравствуйте, в 2014г мой отец передал моей сестре по дарственной земельный участок и дом. В доме живет сестра, ее муж и двое детей. Устным условием при дарении была возможность проживания отца в этом доме на первом этаже, это условие не было соблюдено. В этом году сестра и ее муж спровоцировали конфликт, в результате которого у отца произошел ишемический инсульт, ему была произведена операция и есть вероятность, что ему дадут инвалидность. После всей этой ситуации отец хочет расторгнуть договор дарения, он для себя расценивает действия семьи сестры как желание свести его в могилу (у отца хроническая сердечная недостаточность, гипертония 3ст, в прошлом был инфаркт и инсульт, о проблемах его здоровья знают все родственники без исключения, в том числе сестра и ее муж). Вопрос такой, есть ли шанс у него добиться успеха в этом деле, ведь, по сути, травма была нанесена не физической силой, а доведением до инсульта, при условии, что семья сестры знала о состоянии здоровья отца. Также есть свидетель того конфликта - соседка по участку. Если есть вероятность добиться успеха, то какие действия следует предпринять отцу, какие документы собрать, куда обращаться и т.д.

Заранее благодарю за Ваш ответ.

, Надежда, г. Владивосток
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если честно, то я не вижу оснований для отмены дарения. Дело в том, что в статье 578 ГК РФ содержится исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения): "Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения".

Теоретически можно попробовать обратиться с таким иском в суд, а в иске предложить суду расширительно толковать понятие «причинение телесных повреждений». Как Вы верно указываете, одаряемые знали о наличии болезни.

Если доказать причинную связь между действиями Вашей сестры и наступивших последствий для здоровья Вашего отца еще более-менее реально, то доказать умысел — практически невозможно.

Вы также можете взыскать возмещение вреда, причиненного здоровью и компенсацию морального вреда. Но здесь ситуация та же — нужно доказать наличие вины.

Для получения компенсаций и отмены дарения Вам необходимо обратиться в  районный суд по месту жительства ответчика (причинителя вреда).

Перед этим Вы также можете обратиться в полицию. Полиции гораздо проще добыть необходимые доказательства (однако вряд ли возбудят дело, к сожалению). Если же дело будет возбуждено и будет вынесен приговор (в котором будет установлена вина сестры), то можно будет уже тогда обратиться с исковым заявлением и использовать приговор для подтверждения виновности ответчика (по правилам преюдиции).