Ст46, 1, 3 долг погашен, а информация хранится три года как её удалить, не могу взять ипотеку

Ст46, 1,3 долг погашен, а информация хранится три года как её удалить, не могу взять ипотеку...............

, Вадим, г. Москва

Добрый день

Как раз ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» в большинстве случаев говорит о том, что долг не выплачен, а исполнительное производство окончено по иным обстоятельствам. Кроме того, информация о долгах граждан храниться в Бюро кредитных историй не менее десяти лет.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»

Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

2) на основании решения суда, вступившего в силу;