8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата алиментов совершеннолетнему инвалиду 3гр с детства, студенту очного отделения колледжа

Доброго дня! Проконсультируйте ,пожалуйста, в вопросе оформления алиментов совершеннолетнему инвалиду 3гр. с детства, студенту очного отделения колледжа. После исполнения 18 лет исполнительный лист на отца ребенка-инвалида прекратил свое существование. Инвалидность продлили, но пенсия ивалида 3гр мизерная. Есть необходимость продолжить взыскивать алименты с родителя.

1) какие документы понадобятся? алгоритм действий

2) на какие %% и суммы можно рассчитывать?

3) на что конкретно в заявлении надо указать?

4) какую госпошлину платить?

5) с какого момента можно вернуть алименты, если 18лет было в октябре 2019?

Обращались к юристам при соц.службах, они оказались не компетентны в этих вопросах...

Благодарю.

Показать полностью
Уточнение от клиента

что с сайтом? раньше получала развернутые ответы, а теперь стоит робот-отбойник и через секунду отвечает какую то чушь не соответствующую теме и вскоре приходит еще ответ от другого юриста, но уже за деньги, плати и читай!!!  захожу через другой браузер и на мой вопрос ни одного ответа)))) пишу отрицательный отзыв( уже 4 написала об боих),  на сайте оставлены только положительные… опять обман, вымогательство и мошенничество

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 86 Семейного кодекса К РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Подсудность иска о взыскании доп.расходов на содержание ребенка-инвалида — районный суд по месту нахождения ответчика или по Вашему (Истца) месту жительства — по Вашему выбору.

В соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства (или по общему правилу ст. 28 ГПК РФ по месту нахождения Ответчика).

От уплаты госпошлины за подачу иска Вы освобождены. Она подлежит взысканию с Ответчика на основании подп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

К исковому заявлению необходимо будет приложить документы, подтверждающие родство ребенка и Ответчика, подтверждающие инвалидность ребенка и материальные расходы, связанные с этим (чеки о приобретении лекарств, о прохождении обследований и др.), а также о своих доходах. Если на Вашем иждивении имеются иные дети, также указать об этом и приложить документы.

Взыскание обычно осуществляется в кратном отношении к прожиточному минимуму, установленному в регионе.

Для более подробной консультации или составления документов в суд можете обратиться ко мне в чат. Практика по подобным взысканиям положительная.

0
0
0
0

Я подробно ответила на все Ваши вопросы. Про деньги никакой речи не было. Консультация оказана безвозмездно. На дополнительные вопросы также могу ответить безвозмездно, про возмездный характер разъяснений на дополнительные вопросы, если они у Вас возникнут,  в моем ответе информации нет.

Если из текста первоначального ответа Вы не поняли, повторно разъясняю, что Вы можете задать дополнительные вопросы и получить на них ответы безвозмездно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе СВО Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации». 8 апреля 2024 года 19:50 Смогу ли я добиться этих выплаты если мой папа погиб 5 .06 .2022 все документы из части и военкомата на меня .у папы на тот момент был паспорт только Донецкой Народной республики . Других родственников нет , родители умерли с женой в разводе ещё с 1999 г
, вопрос №4089160, Юлия Медяник, г. Москва
Военное право
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма, пластика черепа В школе учился на домашнем обучение
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма,пластика черепа В школе учился на домашнем обучение,образования нет в армии не служил.Имели ли право заключить с ним контракт добровольцем гранатомётчиком
, вопрос №4088635, Нина, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте меня зовут Александр.Я плочу алименты, в феврале этого года ему будет 18 лет но он учится к колледже если в армию заберут
Здравствуйте меня зовут Александр.Я плочу алименты,в феврале этого года ему будет 18 лет но он учится к колледже если в армию заберут.
, вопрос №4086875, Саша, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ, выплату на лекарства?
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ,выплату на лекарства?
, вопрос №4086193, Татьяна, г. Томск
Дата обновления страницы 21.08.2020