Выплата алиментов совершеннолетнему инвалиду 3гр с детства, студенту очного отделения колледжа

Доброго дня! Проконсультируйте ,пожалуйста, в вопросе оформления алиментов совершеннолетнему инвалиду 3гр. с детства, студенту очного отделения колледжа. После исполнения 18 лет исполнительный лист на отца ребенка-инвалида прекратил свое существование. Инвалидность продлили, но пенсия ивалида 3гр мизерная. Есть необходимость продолжить взыскивать алименты с родителя.

1) какие документы понадобятся? алгоритм действий

2) на какие %% и суммы можно рассчитывать?

3) на что конкретно в заявлении надо указать?

4) какую госпошлину платить?

5) с какого момента можно вернуть алименты, если 18лет было в октябре 2019?

Обращались к юристам при соц.службах, они оказались не компетентны в этих вопросах...

Благодарю.

Уточнение от клиента

что с сайтом? раньше получала развернутые ответы, а теперь стоит робот-отбойник и через секунду отвечает какую то чушь не соответствующую теме и вскоре приходит еще ответ от другого юриста, но уже за деньги, плати и читай!!!  захожу через другой браузер и на мой вопрос ни одного ответа)))) пишу отрицательный отзыв( уже 4 написала об боих),  на сайте оставлены только положительные… опять обман, вымогательство и мошенничество

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 86 Семейного кодекса К РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Подсудность иска о взыскании доп.расходов на содержание ребенка-инвалида — районный суд по месту нахождения ответчика или по Вашему (Истца) месту жительства — по Вашему выбору.

В соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства (или по общему правилу ст. 28 ГПК РФ по месту нахождения Ответчика).

От уплаты госпошлины за подачу иска Вы освобождены. Она подлежит взысканию с Ответчика на основании подп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

К исковому заявлению необходимо будет приложить документы, подтверждающие родство ребенка и Ответчика, подтверждающие инвалидность ребенка и материальные расходы, связанные с этим (чеки о приобретении лекарств, о прохождении обследований и др.), а также о своих доходах. Если на Вашем иждивении имеются иные дети, также указать об этом и приложить документы.

Взыскание обычно осуществляется в кратном отношении к прожиточному минимуму, установленному в регионе.

Для более подробной консультации или составления документов в суд можете обратиться ко мне в чат. Практика по подобным взысканиям положительная.

Я подробно ответила на все Ваши вопросы. Про деньги никакой речи не было. Консультация оказана безвозмездно. На дополнительные вопросы также могу ответить безвозмездно, про возмездный характер разъяснений на дополнительные вопросы, если они у Вас возникнут,  в моем ответе информации нет.

Если из текста первоначального ответа Вы не поняли, повторно разъясняю, что Вы можете задать дополнительные вопросы и получить на них ответы безвозмездно.