И штраф в каком размере при выезде на границе?

Я нелигально нахожусь 2 года на территории РФ что мне делать?

И штраф в каком размере при выезде на границе?

, даниил, г. Санкт-Петербург
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Даниил. Ваша ситуация как минимум подпадает под административное правонарушение, предусмотренное ст.18.8 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

 1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублейс административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Таким образом, минимальный штраф составляет 2000 рублей, а также возможно выдворение. Оно имеет серьезные последствия.

Последствия выдворения

Это запрет на последующее посещение России на протяжении 5 лет — жесткая и безальтернативная санкция, ее нельзя заменить штрафом и не так просто оспорить или отменить.

Если постановление о выдворении выносится во второй раз, то въезд в Россию закрывают уже на 10 лет. Одновременно с выдворением аннулируются и все разрешительные документы: ВНЖ, патент, разрешение на работу и так далее.

Вам стоит обратиться в отдел по вопросам миграции УМВД. На вас будет составлен административный протокол, после чего вынесено решение. Если ранее вы не привлекались по аналогичной статье, возможно все обойдется штрафом. С постановлением и корешком об уплате штрафа, вам нужно будет пересечь границу России. Это оптимальный легальный способ решения проблемы.

Рад, если помог вам прояснить ситуацию.

Добрый день. Есть дополнение к моему ответу. Из-за пандемии короновируса до 15 сентября выдворение не применяется. После составления протокола можно будет находиться 90 дней в России на законных основаниях. Поэтому вам нужно поспешить.