А если помещение является по всем документам жилым банк в праве требовать пп 47?

Добрый день.

Можете пожалуйста разъяснить некоторые нюансы в ПП1567. П20 соответствие жилого помещения. Согласно данному пункту указано если дом не является жилым помещение то необходима справка ПП 47 от 28.01.2006г? А если помещение является по всем документам жилым банк в праве требовать пп 47?

Уточнение от клиента

Дом частный находится на участке снт.

, Александр, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Если дом признан в установленном порядке жилым и в выписке из ЕГРН он является жилым — банк не вправе требовать.

Дома в СНТ обычно являлись по 217 Закону.

9. Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей

11. Расположенные на садовых земельных участках здания, сооружения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением «нежилое», сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.
Теперь бы понять как это объяснить Сбербанку, сотрудники там вообще не адекватные.