Смогу я без проблем его в любой момент выписать?

Человек, который снимает у меня квартиру, позвонил и сказал что подал документы на временную регистрацию,

что мне надо будет выделить день, чтобы поприсутствовать и подписать бумаги. Подавал документы говорит но как арендатор, а просто знакомый. Подскажите пожалуйста, стоит ли ему делать временную регистрацию и чем это чревато для меня, могут ли быть какие-то трудности? Смогу я без проблем его в любой момент выписать? И да, у него есть ребёнок, но он живет с мамой в другом городе (слышала якобы есть какие то сложности, что он без моего согласия может прописать и мне его будет не выписать).

, Антон, г. Санкт-Петербург
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Антон.

Временная регистрация оформляется по правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация по месту пребывания (временная) ограничена по времени. Максимальный срок 5 лет. При подаче заявления вы можете указать любой срок, не превышающий 5 лет. После его окончания регистрация автоматически аннулируется. Если ваш квартирант съедет вы его можете выписать на основании своего заявления. Его согласие не нужно. Для регистрации ребенка тоже потребуется ваше присутствие как собственника. Проблем со снятием с учета ребенка в случае необходимости тоже не возникнет. Единственное на что следует обратить внимание это на то, что коммунальные платежи будут увеличены, так как временно зарегистрированные граждане тоже отразятся в платежках. Это момент стоит сразу обсудить с нанимателем. При необходимости изменить договор по оплате.

Рад, если помог вам принять решение.