И как будет делиться квартира(однокомнатная)?

Хочу подать на развод.Трое детей:6 лет,4 года,4 месяца.Квартира в собственности у мужа,у меня,у старшей и у средней по доле 1\4.Квартира куплена в ипотеку.Ипотека оформлена на мужа,я созаемщик.Ипотеку платит муж.Если подать на развод дети останутся со мной?И как будет делиться квартира(однокомнатная)?

, Татьяна, г. Казань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если подать на развод дети останутся со мной?

Если ни одна из сторон не заявит спора о месте проживания детей, то как правило, дети остаются с мамой, а Вас просто разведут и поделят имущество.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

По сути, квартира так и останется в общей долевой собственности между Вами (доли детей в разделе имущества не участвуют), но и задолженность по кредиту будет между Вами поделена.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна