Какая минимальная площадь под домам должна быть для его регистрации?

Есть участок в Приозерском районе площадью 10 соток, сколько домов я могу на нем зарегистрировать?

Какая минимальная площадь под домам должна быть для его регистрации?

, Denis Mikheev, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Денис!

На земельном участке для объектов ИЖС можно зарегистрировать лишь одни дом, при этом не имеет значение какая площадь земельного участка.

Это определяется классификатором ВРИ.

Для индивидуального жилищного строительства

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);

выращивание сельскохозяйственных культур;

размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек

2.1

Если участок разделить на два и если минимальная площадь установленное ПЗЗ это позволяет можно на новых участках построить максимум два дома.

Есть нормы максимальной застройки ЗУ, а норм по минимальной площади под домом нет, обычно % застройки участки не более 60.