Здравствуйте Диана.
Являюсь членом участковой избирательной комиссии. Эта работа является непостоянной, не по договору.
Получите на руки их официальный письменный отказ и обратитесь с заявлением в прокуратуру, для проведения проверки правомерности такого отказа.
В соответствии с положениями Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1
Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору
зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей
выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера
http://www.consultant.ru/docum...
В соответствии с положениями Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ Статья 29. Статус членов комиссий следует что:
17. Члену комиссии с правом решающего голоса может производиться дополнительная оплата труда (вознаграждение) за работу в комиссии..
http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. может. это не значит — обязательно.
В Вашем случае договор не заключался, и никаких выплат Вы не получаете, работаете на общественных началах. а значит и право на пособие за Вами обязаны сохранить.
Даже когда безработный является членом избирательной комиссии с получением выплат по договору, он при этом может иметь статус безработного, только на этот период работы в избирательной
комиссии пособие ему не выплачивается, он и с учета он не снимается, по окончании работы в комиссии опять возобновляется выплата пособия, а также продлевается период учета в службе занятости на количество дней работы в избирательной комиссии. Но это касается именно только тех случаев, когда безработный получает в комиссии вознаграждение.
Во вложении дополнительная информация.
Писать заявление о снятии с учета, Вам не нужно.
Если в ЦЗН считают, что есть основания к прекращению выплаты пособия по безработице, они обязаны признать Вас занятой, по основаниям, предусмотренным в статье 2 Закона.
В этом случае у Вас появиться возможность обжаловать такое решение в вышестоящий орган службы занятости или в суд, в порядке кодекса об административном судопроизводстве