Добрый вечер. Если увольнение было не законно(из вашего вопрос это не понятно) то статьёй 392 Трудового кодекса РФ, для споров об увольнении установлен специальный сокращенный срок- 1 мес.
ТО есть, Вы имеете право обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (или предоставления сведений о трудовой деятельности).
Ваша ситуация: Если вас уволили 27 марта 2026 года, то срок на обращение в суд истекает 27 апреля 2026 года. Поскольку сегодня 2 мая 2026 года, установленный законом месячный срок для подачи иска об оспаривании увольнения пропущен. Несмотря на пропуск срока, ситуация не является безнадежной, пропущенный срок можно восстановить, так как в соответствии с ч. 4 ст. 392 ТК РФ, при пропуске срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом.
К уважительным причинам относиться болезнь, нахождение в командировке, обстоятельства непреодолимой силы, а также — что важно в вашем случае — ожидание ответа от государственных органов (например, от Роструда/ГИТ), куда вы обратились за защитой своих прав. Судебная практика часто признает обращение в инспекцию труда уважительной причиной, если работник рассчитывал на внесудебное разрешение спора.
Вам необходимо как можно скорее подать исковое заявление в суд. В самом иске обязательно нужно указать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, подробно описав причины задержки (в том числе факт ожидания ответа от Роструда).
Не ждите ответа Роструда: Подача иска в суд не зависит от получения ответа из инспекции труда. Поэтому, если вы планируете судиться, подавайте иск немедленно.
Вам нужно для суда подготовите все документы, подтверждающие незаконность увольнения (приказ, переписку, трудовой договор, доказательства обращения в Роструд).
Так же учитывая пропуск срока, крайне желательно привлечь профессионального юриста для составления иска и обоснования уважительности причин пропуска срока.
С уважением адвокат Чичигин Р.Н.
Да смогу, переходите в мой чат