31 марта 2020 года были уволены с предыдущей организации, а 1апреля 2020 года устроена в новой организации.Через 3

Право льготного проезда к месту отдыха за период работы С 24 августа 2018 по 23 августа 2020г в районе Крайнего Севера не использовала. 31 марта 2020 года были уволены с предыдущей организации, а 1апреля 2020 года устроена в новой организации.Через 3 месяца на усмотрение руководителя пошла в отпуск,но возник спорный вопрос.Что я могу воспользоваться провом льготного проезда за новый период с 1 апреля 2020г по 31 марта 2022г.Правомерно ли это? ведь предыдущий период ещё не истек

Уточнение от клиента

Работаю в Обществе с ограниченной ответстаенностью

, маргорита, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

Для начала следует уточнить в какой организации вфы работаете, так как в зависимости от организации, т.е. государственная федеральная или региональная, либо муниципальная организация, т.е. бюджетники, либо это коммерческая организация ООО например, и применяется тот или иной порядок и нормативно-правовой акт или положение.

Это следует прямо из статьи ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно согласно которой следует что:

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно ....федеральных государственных органах… устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
в государственных органах субъектов Российской Федерации, ... устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации,  в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,  у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами,

Уточните пожалуйста, в какой организации работаете Вы?

Через 3 месяца на усмотрение руководителя пошла в отпуск, но возник спорный вопрос.Что я могу воспользоваться провом льготного проезда за новый период с 1 апреля 2020г по 31 марта 2022г.Правомерно ли это? ведь предыдущий период ещё не истек

Если Вы работаете например в организации относящейся к другим  работодателям, т.е. негосударственной и не муниципальной, то такие организации самостоятельно вправе определять порядок и условия для назначения и выплаты такой компенсации, как указано выше в приведенной статье закона -  у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами .

А значит если такой внутренний локальный порядок (положение) принят и утвержден  у Вашего нового работодателя и он им руководствуется, то здесь нарушений никаких не будет.

Другое дело если это организация федеральная или региональная государственная , либо муниципальная, в таком случае нужно будет смотреть соответствующий нормативный правовой акт и утвержденным им порядок.

Маргарита, просьба убрать минус, он ставится за юридическую ошибку, я таковой не допускал. Мой ответ касается не того что не все организации ее платят, все обязаны платить, а того какой порядок применяется, вы вообще внимательно мой ответ выше прочитали? Для того чтобы дать ответ нужно применить соответствующий порядок, в зависимости от организации и ее вида он применяется. При чем тут что все организации выплачивают. я разве что то писал типа что не все ее выплачивают. Прошу минус убрать, он понижает рейтинг юриста, хотите что  то дописать пишите уточнением как Вы уже это сделали.