Могу ли я получать вознаграждение по лиц. Договору как самозанятый

Добрый день. Я купила текст и музыку, создала трек (музыкальное произведение), затем передала этот трек юридическому лицу для распространения по лицензионному договору за вознаграждение. Могу ли я получать вознаграждение как самозанятый.

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана,

Вы можете применять специальный налоговый режим для самозанятых граждан (налог на профессиональный доход).

Новый спецрежим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия.

1). Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.
2). Ведут деятельность в регионе проведения эксперимента.
3). При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.
4). Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.
5). Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, Вам нужно пройти регистрацию в приложении «Мой налог» и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно.

Более подробно Вы можете ознакомиться по ссылке: https://npd.nalog.ru/#what

Желаю удачи,

Оксана
Клиент, г. Москва

Есть закон о формах интеллектуальной собственности № 422 ФЗ статья 4 пункт 2 подпункт 2: лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. В данном случае не могу применять НПД.

Но Вы же создали трек самостоятельно и продаете трек (новое музыкальное произведение), а не перепродаете музыку и (или) текст.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

В соответствии с ч. 2 ст. 1259 ГК РФ

К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

Трек, который Вы создали, используя купленные Вами текст и музыку, является самостоятельным объектом авторского права.

По лицензионному договору, заключенному Вами с юридическим лицом, Вы передали юридическому лицу право использования именно созданного Вами трека, а не текста и музыки, приобретенных Вами ранее. Таким образом, перепродажи мущественных прав, которая действительно запрещена положениямми Федерального закона № 422-ФЗ. в данном случае не будет.

Препятствий для применения НПД в данном случае нет

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо