Я не хочу работать там 3 недели или больше, я хочу уволиться сразу же после отработки (через 2 недели)

Приняла решение уволиться с работы. Сегодня написала заявление, остаюсь отрабатывать 2 недели.

Начальница сказала, что поэтому прямо через 2 недели меня уволить не могут - придётся уволиться позже, так как бухгалтер уходит в отпуск, а уволить меня могут только после расчёта з/п. Законно ли это? Я не хочу работать там 3 недели или больше, я хочу уволиться сразу же после отработки (через 2 недели).

, Анна, г. Оренбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Работодатель обязан оформить Вашу увольнение в последний день двух недельного срока. В силу ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если он Вас в указанный срок не рассчитает, то это будет нарушением ТК РФ и Вы вправе обратиться в инспекцию по труду. Основание, что

бухгалтер уходит в отпуск, а уволить меня могут только после расчёта з/п.

Анна

необоснованно, это исключительно проблемы работодателя. Они обязаны Вам выдать трудовую книжку в последний день и произвести все расчёты.

Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анна. Действия вашего руководителя нарушают ст.80 Трудового Кодекса. По истечении двух недель вы имеете право не выходить на работу, а администрация должна выдать вам трудовую книжку и произвести полный расчет. Ссылка на отсутствие бухгалтера несостоятельна.