В праве ли банк повысить ставку при отказе от страховки?

Добрый день, взяли потребительский кредит, в шапке договора указана ставка 12.89%. Банк выдал кредит с такой ставкой при условии покупки страхового полиса у втб страхования, в кредитном договоре это никак не фиксируется. Сотрудник банка сказал, что если сделаем возврат страховки, то ставка повысится до 17%, в договоре это опять же не указано. В договоре есть фраза: ставка на момент заключения договора 12.89 и ссылка на фз 353. В праве ли банк повысить ставку при отказе от страховки?

Уточнение от клиента
прикрепляю договор, может быть будут уточнения
, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В праве ли банк повысить ставку при отказе от страховки?

Екатерина

Да, он вправе это сделать только в том случае, если такая возможность прямо оговорена в договоре.

При этом размер ставки по кредиту в случае ее повышения не может быть выше ставки по кредиту, полученному без заключения договора страхования.

На это обращено внимание в ст. 7 ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

Если как Вы говорите в договоре не указано на повышение процентной ставки в случае отказа от страховки или не заключении договора страхования — то повышение процентной ставки не основано на законе.

прикрепляю договор, может быть будут уточнения

Екатерина

У Вас не предусмотрена возможность повышения процентной ставки по кредиту в зависимости от отказа от договора страхования.

Более того, договором не предусмотрена обязательность заключения договора страхования, равно как и зависимость процентной ставки по кредиту от его заключения или не заключения.

Таким образом, у банка НЕТ оснований для повышения процентной ставки при отказе Вами от заключенного договора страхования.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
момент заключения договора 12.89 и ссылка на фз 353. В праве ли банк повысить ставку при отказе от страховки?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Если условиями договора не предусмотрено увеличение процентной ставки при отказе  от страховки, то ее увеличение банком в одностороннем порядке является незаконным, однако если размер ставки увязан с условием страхования то в случае отказа от страховки Вы фактически нарушаете условия договора что позволяет применить повышенную ставку если опять таки это прописано в договоре (например это может быть закреплено в общих условиях договора размещенных на сайте банка или ином доступном месте) ( ч. 11 ст. 7 Федерального закона №353-ФЗ).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! По вашей ситуации:

1. А соответствии со ст.9 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ, указанные вами условия об якобы повышении  процентной ставки должны быть указаны в договоре :

Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) может определяться с применением ставки в процентах годовых, фиксированную величину которой стороны договора определяют в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) при его заключении (постоянная процентная ставка), ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от изменения переменной величины, предусмотренной в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) (переменная процентная ставка).

2.Если такого условия не указано, значит сотрудник банка (менеджер) элементарно вводит вас в заблуждение, навязывая страховку, его главная цель- получить свой бонус.

3. Кроме того, в данном случае здесь применима норма ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146 <Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров>), в которой четко определено, что

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

То есть банк при вашей отказе от страховки  ставку повысить не может,

То есть согласно договора, там вообще нет никаких условий о страховке, и  процентная ставка никак от страховки не зависит, это не более чем голословные заявления менеджера, который очень желает получить очередной бонус за навязанную страховку.

Это обычная практика

Екатерина
Клиент, г. Москва
спасибо