И большую ли роль играет справа с места работы?

Здравствуйте, была авария в которой погибла пасажирка, никогда не была судима, проблем с законом не было, есть ребёнок 5 лет, собраны все характеристики, которые возможны, но нет характеристики с места работы, так как официально не работаю, что ожидать? И большую ли роль играет справа с места работы?

, Олеся, г. Новосибирск
Станислав Макиевский
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте! Из вопроса можно предположить, что Вы собираете справки в отношении себя? Если да, то безусловно будет полезна справка с работы, если выполнение трудовых обязанностей связано с управлением автомобилем — т.е. по работе Вы можете ездить на встречи, совещания, перевозить небольшой груз и т.п. Если нет, то поясню следующее. Суд оценивает доказательства исходя из личных побуждений, т.е. может принять доказательства, а может и нет. Конечно, справка не влияет на доказательство вины в ДТП, но может по совокупности повлиять на назначенное Вам наказание (его уменьшение в случае, если Вас признают виновной). Поэтому я бы рекомендовал собрать максимальное число документов, доказывающих не только Вашу невиновность, но и положительное Вас характеризующих.