Как определяется наличие существенного вреда рыбным запасам?

На территории птицефабрики «Кугасинское» в результате попадания талых вод в котлованы, предназначенные для сброса птичьего помета, накопилась большая масса навозной жижи. Директор птицефабрики Малов отдал распоряжение начальнику цеха по растениеводству Семенову освободить котлованы от навозной жижи для изготовления компоста из птичьего помета с целью дальнейшего его использования в качестве органического удобрения. Работу по сбору жидких масс Семенов поручил трактористу птицефабрики Ананьеву. Пользуясь отсутствием контроля, Ананьев в течение двух дней с помощью агрегата РЖТ-8 перекачал жидкую массу из котлованов в находящийся рядом овраг. По оврагу вся жидкая масса стекла в р.Рыкша - один из притоков р.Волга. В результате произошло загрязнение р.Рыкша на большом расстоянии, был причинен существенный вред рыбным запасам. Решите вопрос об ответственности Ананьева, Семенова, Малова. Как определяется наличие существенного вреда рыбным запасам?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 октября 2012 г. N 21«О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»:

Вопрос о признании размера причиненного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству существенным должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом фактических обстоятельств дела, а также экологической ценности утраченной или поврежденной территории, акватории или природного объекта, площади распространения загрязняющих веществ, уровня деградации земель, количества уничтоженных (поврежденных) водных биологических ресурсов, животных (с учетом изменения их генетического фонда или изъятия из естественной природной среды), лесных насаждений, сельскохозяйственных культур и т.п.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,